Бывший мэр Нижнего Новгорода Сорокин этапирован в Омск 

Бывшего мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина перевели в исправительную колонию в Омске. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Приволжье», ссылаясь на слова бывшего политика.

Советский районный суд связался с Сорокиным посредством видеоконференции в связи с рассмотрением ходатайства прокурора о взыскании 1 млрд рублей из госбюджета. Эта сумма соответствует стоимости акций бывшей жены Сорокина Элады Нагорной в девелоперской компании «Старт-Строй» (принадлежит группе «Столица Нижний»).

Ранее суд установил, что Сорокин и Нагорная незаконно получили прибыль от строительства ЖК «Новая Кузнечиха».

Сорокин с 2019 года отбывает 10 лет лишения свободы в Мордовской колонии за взяточничество и похищение людей. В августе 2024 года он подал иск о смене типа тюрьмы на колонию-поселение. Однако судебное заседание по этому делу не состоялось.