Деньги есть — куда их потратить?

03 сентября 2019, Издание «Нижний Новгород сегодня» (видео). В регионе продолжается голосование в рамках проекта «Вам решать», инициированного главой региона Глебом Никитиным.

Жители Нижегородской области первыми в стране получили возможность лично участвовать в распределении части областной казны. Тем самым регион переходит на так называемый «модельный бюджет». Каждый муниципалитет предлагает свои социально-значимые проекты — не меньше трёх, на которые может получить финансирование из бюджета области.

Общий фонд проекта составляет 900 миллионов рублей. Эта сумма будет распределена среди проектов-победителей каждого муниципалитета на их реализацию в 2020 году. Деньги делятся в зависимости от численности населения в каждом городе и посёлке. Чем больше людей проживает в муниципалитете, тем больше средств он получит на реализацию проекта.

Голосование проходит в режиме онлайн. Любой желающий может зайти на сайт проекта «Вам решать» самостоятельно, либо сделать это в МФЦ. Отдать голос можно только за один проект каждого муниципалитета. Так можно поучаствовать в судьбе любого города и посёлка, независимо от собственной прописки.

Механизм голосования прост. Нужно зайти на сайт «Бюджет для граждан Нижегородской области», выбрать вкладку «Вам решать». Дальше делаем выбор территории , заходим и знакомимся с проектами. После чего выбираем понравившийся проект и нажимаем кнопку «голосовать». Так попадаем на сайт голосования, вводим номер телефона, ждём СМС с проверочным кодом, вводим код, выбираем проект и голосуем !

Требование к участникам голосования одно — наличие мобильного телефона. Всего представлено 205 проектов на сумму почти в 2 миллиарда рублей. Ремонт дорог, благоустройство территорий, закупка оборудования и многое другое — все проекты должны качественно улучшать жизнь местных жителей.

Например, в Нижнем Новгороде представлено 11 проектов. Здесь и реконструкция площади Горького, ремонт детских площадок, ремонт памятных мест, посвященных Великой Отечественной войне, очистка Светлоярского озера с помощью земснаряда, строительство спортивной площадки в Автозаводском районе и другие полезные для города инициативы. Есть из чего выбрать. Добавлю, что голосование пройдет до 15 сентября.

Добавить комментарий