Депутаты городской думы Нижнего Новгорода оценили реализацию нацпроектов

11 декабря 2019, Издание «Нижний Новгород сегодня» (видео). Надлежаще и удовлетворительно. Такие оценки поставили депутаты городской думы Нижнего Новгорода исполнению национальных проектов в областном центре. Сегодня на внеочередном заседании о ходе реализации нацпроектов перед депутатами отчитывался глава города Владимир Панов. Подробности в репортаже из городской думы — Майи Аленовой

По распоряжению губернатора Глеба Никитина — до конца года отчитаться за исполнение нацпроектов на местах должен каждый глава МСУ.

Вице- губернатор Нижегородской области Евгений Люлин «Нам самое главное объективно разобраться ,что мы умеем делать , что не умеем, как научиться это делать, как нам выстраивать отношения, потому что работать впереди, надеюсь много лет активной большой работы, по изменению облика наших территорий, наших муниципалитетов, главная задача , выработать комплекс мер, который позволит нам избежать ошибок»

Из 12 национальных проектов в Нижнем Новгороде этом году — реализуется шесть. С докладами на заседании выступают профильные замы главы и руководители департаментов. На многочисленные вопросы депутатов отвечает сам Владимир Панов. Большинство касается — срывов сроков строительства детских садов и школ. Действительно, в рамках нацпроекта» Демография» в этом году строится 12 объектов дошкольного образования — 3 новых детсада и 9 корпусов и пристроев. Такой объем сопоставим с тем, что в городе строилось за последние 10 лет. Срывы сроков глава города объясняет объективными причинами. Для оценки исполнения нацпроектов — три критерия. Надлежащее — то есть все выполнено с учетом целевых показателей. Удовлетворительное и неудовлетворительное. Голосование — решением депутатского корпуса- тайное. В отдельности за каждый из 6 нацпроектов. 2 получают оценку «надлежащее». 4 — «удовлетворительно». Отмечают, впереди предстоит продуктивная совместная работа. Например, для каждого нацпроекта создать — так называемый паспорт.

Со стороны главы города была озвучена и возможность подобные отчеты проводить не раз в год, а ежеквартально. Но в чем солидарны все стороны — самую главную оценку реализации нацпроектов — должны давать сами нижегородцы.

Добавить комментарий