Итоги региональных и муниципальных выборов в Нижегородской области

Явка в Нижнем Новгороде на выборах депутатов Городской думы составила 15, 62 %.

Выборы в Нижегородской области в Единый день голосования 13 сентября можно считать состоявшимися, существенных нарушений повлиявших на ход и результаты голосования не выявлено. В нижегородском облизбиркоме прошла пресс- конференция, на которой подвели итоги региональных и муниципальных выборов. В целом явка по области составила порядка 23%. Явка в Нижнем Новгороде на выборах депутатов Городской думы составила 15,62 %.

Председатель избирательной комиссии Нижегородской области Маргарита Красилевская: «В нынешних условиях мы полагаем , что это достаточно достойная явка, может не самая высокая, но она соответствует нынешним условиям + поступило к нам несколько обращений о якобы имеющимся нарушениям, по результат проверки будут приняты соответствующие меры».

Отдельно остановимся на выборах депутатов Городской думы Нижнего Новгорода 7 созыва. Важность этих выборов отмечают особо, ведь именно новому созыву депутатов предстоит работа в период подготовки и проведения — 800-летия Нижнего Новгорода. По итогам голосования были избраны 35 кандидатов. Из них, 21 человек был в составе гордумы 6 созыва, и еще 14 — это так называемые депутаты — новички. Отметим, что в городском парламенте значительно увеличилось представительство женщин – 12 депутатов.

Теперь о том, как распределились мандаты среди политических партий: 26 — получили представители партии «Единая Россия», 4 мандата -у представителей КПРФ. По 2 — у представителей «Справедливой России» и ЛДПР. И 1 мандат в новом 7-м созыве гордумы, получил представитель непарламентской «Партии Роста».

Особо в облизбиркоме отметили работу общественных наблюдателей. Всего на участках за ходом голосования следили 818 наблюдателей- общественников. Также работал ситуационный центр. От наблюдателей здесь приняли порядка 5 тысяч звонков, было проведено 14 онлайн- видеоконференций с наблюдателями на местах. В 16 случаях на участки были отправлены выездные мобильные группы.

Председатель Общественной палаты Нижегородской области Роман Стронгин: «Были огромные выборы Президента, голосование по Конституции, накопился большой опыт и сформировался пул или ядро , которые участвуют постоянно, но все время возникают новые, мы стараемся привлечь молодежь, студентов».

Добавим, что по данным областной избирательной комиссии, им поступило 12 обращений о фактах возможных нарушений, по ним проводится проверка. Однако, уже можно говорить о том, что нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования — нет.

17 сентября 2020 года. Издание «Нижний Новгород сегодня»(видео)

Добавить комментарий