Легкие деньги? Кто и как вербует молодежь для торговли наркотиками

29 марта 2020, Издание «Нижний Новгород сегодня» (видео). С начала года в Нижегородском регионе только на объектах транспортной инфраструктуры было задержано более 20 молодых людей, которые занимались закладками. По информации полиции, случаи, когда молодежь втягивают в распространение наркотических веществ, стали повсеместными. Евгений Карпов продолжит.

— Каждый родитель, у кого есть ребенок-школьник или студент, начинающий искать первую работу, должен это знать. Все больше объявлений в сети предлагают подросткам легкие и быстрые деньги за то, чтобы «просто прогуливаться по нижегородским дворам». На самом деле таким образом молодых людей втягивают в нелегальный оборот наркотиков, заставляя закладывать пакетики с токсическими веществами на территории города.

И таких любителей лёгких денег сейчас становится всё больше. Об этом нам рассказали вот эти молодые люди, условно назовём их — Иван и Екатерина. Оба наркоманы со стажем. Оба меньше месяца назад вышли из тюрьмы. Статья — наркотическая двести двадцать восьмая. Так вот, по их словам, сейчас в местах заключения стало больше молодых людей, которые попадают туда за распространение, ведь именно так квалифицируется так называемая «закладка». Их слова подтверждают и в полиции.

Оперативный сотрудник Как меняется их поведение, когда он шёл раскладывал, а тут хвать его за руку и пошли в отделение. — Поведение меняется кардинально.

В полиции на транспорте отмечают, ещё недавно на их объектах таких ситуаций было довольно много. Сегодня раскрываемость увеличилась. При этом, как отмечают правоохранители, теперь срок можно получить даже если просто вести с «клиентами» переписку в мессенджерах.

Владимир Квашнин, Заместитель начальника Нижегородского линейного управления МВД России на транспорте — начальник полицииЛюбая причастность к сбыту, хранению наркотиков рано или поздно будет выявлена и принцип неотвратимости наказания сработает неизбежно и те сроки, которые предусмотрены за эту деятельность могут сгубить чью-то молодость.

Кстати, именно родители могут сыграть решающую роль в судьбе своих детей. И здесь главное — рассказать подростку о последствиях такого якобы «легкого» заработка.

Добавить комментарий