Путин: у РФ есть все для разработки вакцины от COVID-19

18 марта 2020, Издание «Нижний Новгород сегодня» Владимир Путин заявил, что у России есть все для разработки вакцины от COVID-19 в скором времени

Как сообщает ИНТЕРФАКС, Россия располагает всеми необходимыми инструментами и научной базой для разработки вакцины от коронавируса в ближайшее время, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Что касается тест-систем для оперативной диагностики коронавируса, вакцины для его профилактики, то такая работа интенсивно проводится в наших ведущих лабораториях», — сказал Путин на совещании с членами правительства.

Он отметил, что предыдущий опыт работы российских специалистов подтверждает, что они способны решить задачу подобного масштаба.

Президент рассказал, что сейчас в России работают над наращиванием объемов выпуска тест-систем для выявления коронавируса. «Этим уже занимаются коллеги в государственном научном центре «Вектор» и НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, а также специалисты учреждений Минздрава России и ФМБА (Федеральное медико-биологическое агентство — ИФ)», — сказал Путин, отметив, что используется и ресурс международного сотрудничества.

По его словам, в разработке вакцины участвуют специалисты Роспотребнадзора и Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток ФМБА.

Добавить комментарий