Стоимость нефти марки Brent снизилась до 22 долларов за баррель

30 марта 2020, Издание «Нижний Новгород сегодня». Цены на нефть продолжают снижаться

Как сообщает ИНТЕРФАКС, цены на нефть эталонных марок продолжают существенно снижаться в ходе торгов в понедельник, котировки находятся на минимуме за 18 лет. Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:12 мск составляет $22,02 за баррель, что на $2,91 (11,67%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии. Фьючерс на нефть WTI на май на торгах Нью-йоркской товарной биржи к этому времени подешевел на $1,26 (5,86%) — до $20,25 за баррель. С начала марта оба контракта упали в цене более чем на 50%.

Нефтяной рынок «столкнулся с беспрецедентным набором условий», отмечает сырьевой аналитик Schneider Electric Робби Фрейзер, которого цитирует MarketWatch. По его словам, падение спроса на нефть никогда еще не было «настолько масштабным и настолько быстрым», а в связи сокращением потребления «все быстрее переполняются нефтехранилища».

Аналитики Bank of America ухудшили прогноз цен на нефть на текущий и следующий год. Прогноз цен на Brent снижен до $37 за баррель в 2020 году и $45 за баррель — в 2021 году. Цены на WTI, согласно обновленному прогнозу, составят $32 и $42 за баррель соответственно.

Также аналитики ухудшили прогноз мирового спроса на нефть, теперь ожидая рекордного падения потребления в квартальном выражении. Эксперты прогнозируют, что спрос на нефть упадет на 12 млн баррелей в сутки во втором квартале 2020 года и на 4,5 млн баррелей в сутки в среднем за год.

Добавить комментарий