Все школьники начальных классов в России будут обеспечены горячим питанием

15 января 2020, Издание «Нижний Новгород сегодня». Все школьники с 1 по 4 класс в России будут обеспечены бесплатным горячим питанием, вне зависимости от доходов семьи. Об этом заявил президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

Глава государства отметил, что, когда ребенок идет в школу, у родителей, особенно у мам, появляется больше возможностей для выхода на работу. Однако возрастают и расходы, чтобы собрать ребенка в школу, поэтому семьи нужно поддержать.

«Предлагаю обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с 1-й по 4-й классы», — сказал Путин.

В тех регионах и школах, где уже есть техническая готовность, горячие питание будет предоставляться уже с 1 сентября этого года. Остальных Путин попросил форсировать работу, чтобы к 1 сентября 2023 года младшие школьники по всей стране были обеспечены бесплатным качественным горячим питанием.

Средства на реализацию этих мер будут направлены из федерального, регионального и местного бюджетов.

Путин подчеркнул, что все должны себя чувствовать в равных условиях.

«Не должны дети и родители, которых часто сегодняшнее положение унижает, чувствовать, что они даже ребенка прокормить не могут. Мне кажется, что для нашего общества это чрезвычайно важно», — сказал Путин.

Также глава государства заявил о новой мере поддержки школьных учителей. С 1 сентября 2020 года будет введена специальная доплата в размере не менее 5 тысяч рублей для классных руководителей в школах. Выплаты будут осуществляться за счет федерального бюджета.>

Добавить комментарий