Какие пляжи Нижегородского региона прошли проверку

Сегодня сотрудники Роспотребнадзора брали пробы воды на озерах Щелковского хутора. Эту процедуру специалисты проводят на всех водоёмах города в течение всего летнего сезона, нещависимо от погоды. По результатам анализа станет ясно — безопасно ли место для купания.

Это озеро, по данным Роспотребнадзора за последние пять лет — одно из самых чистых в Нижнем Новгороде. Здесь в норме микробиологические и санитарно-химические показатели. Но, несмотря на соответствие нормативам на протяжении пяти купальных сезонов, сегодня здесь берут очередную пробу воды — такую процедуру проводят раз в неделю на каждом пляже. Результаты будут известны уже завтра.

ДМИТРИЙ ЛИПШИЦ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА НАДЗОРА ПО КОММУНАЛЬНОЙ ГИГИЕНЕ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В течение сезона еженедельно отбираются пробы на микробиологические показатели и ежемесячно — на химические показатели. Кроме этого делаются исследования проб почвы на микробиологию, паразитологию и на другую массу показателей, в том числе вирусологические показатели».

И таких показателей — порядка двадцати. Все они должны соответствовать норме. Иначе на пляже установят табличку: «купание запрещено». В этом году из 19 пляжей областного центра проверку прошли только семь. Остальные 12 не рекомендованы для купания. В основном это связано с несоответствием нормам микробиологических показателей. Наиболее распространенная инфекция в озёрах и реках Нижнего Новгорода — кишечная палочка.

АЛЁНА СОФОНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Исключить вероятность инфицирования при заглатывании воды во время купания невозможно. Если вода всё-таки попала в рот, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют внимательно следить за состоянием своего здоровья. Если вы почувствуете недомогание следует незамедлительно обратиться к врачу».

Кроме того, чтобы обезопасить себя от заражения кишечной инфекцией — следует купаться только в строго отведенных для этого местах. Но как пишут многие нижегородцы на форумах — «разрешенный официально пляж» не значит хороший.

ДМИТРИЙ ЛИПШИЦ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА НАДЗОРА ПО КОММУНАЛЬНОЙ ГИГИЕНЕ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Причин ухудшения воды может быть несколько: в первую очередь конечно сбросы неочищенных вод, еще одна причина — это перегруз пляжей, когда в жаркую погоду очень много людей. И вода не успевает самоочищаться».

Санитарные врачи добавляют — чтобы вода в озерах успевала самоочищаться, необходимо увеличить количество пляжей. Но пока существует лишь тенденция к их сокращению.

Добавить комментарий