На баланс области поступят 18 образовательных учреждений

13 ноября 2019, Издание «Нижний Новгород сегодня». Часть нижегородских школ могут быть переданы в ведение области. Вопрос смены собственника учреждений обсуждали сегодня в Думе Нижнего Новгорода, на совместном заседании постоянных комиссий. С какой целью школы передаются региону, выясняла Марина Толстикова.

Создание единого центра управления — вот главная задача инициативы. Коррекционные школы и детские сады находятся в ведении регионов ещё с 2012 года — с момента принятия федерального закона «Об образовании». От муниципалитетов Нижнего Новгорода на баланс области поступят 18 образовательных учреждений. В их стенах сегодня обучаются свыше 3 тысяч — из Нижнего Новгорода. И более 100 ребят — это жители районов области.

Все присутствующие депутаты единогласно поддержали инициативу. Окончательное решение будет принято в эту пятницу. Сейчас проходит инвентаризация в учебных заведениях, а уже в новом году муниципалитеты обязаны прекратить финансирование. К этому времени акты приема-передачи на 51 образовательное учреждение региона должны быть подписаны.

Добавить комментарий